Изменения в суммированном учете рабочего времени в соответствии с ФЗ №412 - новые правила и нормы
Работодатель вводит суммированный учет рабочего времени, который предполагает, что продолжительность рабочего времени конкретного работника будет учитываться не за день (смену) или неделю, а за иной более длительный учетный период.
Учетный период – это период времени, который может равняться месяцу, кварталу или другому периоду, но не может быть больше одного года. Именно за этот период времени работник должен отработать нормальное число рабочих часов, а если фактически работник отработал больше, то это, скорее всего, будет сверхурочная работа.
При суммированном учете рабочего времени сверхурочными считаются те часы, которые сотрудник отработал дополнительно к установленному нормативу. Такая норма берется, например, за месяц, квартал или максимум за год. Только из нее нужно вычесть время, которое сотрудник не отработал по уважительным причинам. Скажем, из-за болезни или отпуска
То есть это нормально что со 160 часов месяц нас переводят на 140?