Санкт-Петербург, 21.10.2017, 23:41

Возврат денег за некачественный пуховик - опыт с претензией и экспертизой

Вопрос №13341617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2017, 23:41
Добрый день! Купила пуховик, во время примерки все устроило, одела 1 раз и увидела, что куртка сшита некачественно, рукав кривой, кнопка отрывается, вернула в магазин с просьбой вернуть деньги, написала поетензию. Продавец сказала будут делать экспертизу. Вопрос: должны ли мне вернуть деньги за некачественный товар (куртка сдана обратно с чеком и с бирками, но отрезанными).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Согласно пункта 1 статьи 18 закона О защите прав потребителей в случае обнаружения недостатка товара в вправе вернуть деньги, требуется обмена товара надлежащего качества, соразмерного уменьшения цены либо безвозмездного устранения недостатков товара.

21.10.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если наличие производственного брака подтвердится в ходе экспертизы, то деньги должны вернуть. Ответ Вам должны предоставить в течение 10 дней.

21.10.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ответ полностью устроил

Кто проводит экспертизу? Если в результате экспертизы мне откажут в возврате денег, возможно ли решение обжаловать или попросить поменять на другой пуховик?

21.10.2017, 23:47

Здравствуйте, экспертизу будет проводить продавец. Если он откажет, то сможете обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 23:51

Экспертиза проводится в данном случае за счет продавца. В Вашем случае, скорее всего, проверка качества, то есть силами и специалистами магазина. Поменять пуховик нельзя, если откажут, а обжаловать заключение можно. Также можно после отказа самостоятельно обратиться для экспертизы, тогда с продавца требовать еще и возмещения этих расходов.

21.10.2017, 23:52