Барнаул, 22.10.2017, 07:26

Можно ли брать письменные объяснения у свидетелей без участия адвоката или нотариуса, для приложения к заявлению в полицию или исковому требованию в суд?

Вопрос №13342137 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2017, 07:26
Могу ли я, как гражданин, брать со свидетелей объяснения (пояснения) в письменном виде, без адвоката, нотариуса для дальнейшего приложения их к заявлению в полицию, исковому требованию в суд. Чтобы, опрошенные мною свидетели были допрошены далее в указанных гос. структурах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснения то Вы брать можете, однако к примеру суд такие объяснения не признает в качестве доказательств, полиция также будет самостоятельно опрашивать таких граждан. Чтобы их допросили необходимо заявлять ходатайства о допросе в качестве свидетелей.

22.10.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет вы не имеете право это делать, вы можете в суде или в полиции просить пригласить этих свидетелей, а вам они не обязаны на ваши вопросы отвечать

22.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Владимир! Вернее письменное пояснение по делу в качестве свидетеля или личное письменное пояснение по каким фактам. На это есть гос. органы, обладающие соответствующей компетенцией в силу закона Рф.

22.10.2017, 07:39

Владимир, вы не являетесь уполномоченным лицом, но свое заявление в полицию можете направить заказным письмом и со ссылкой о том, что указанные факты могут подтвердить свидетели: ФИО, адрес. В исковом заявлении в суд также можете указать сведения о свидетелях подтверждающих указанные факты и ваше ходатайство о их допросе.

22.10.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я понимаю, что эти объяснения не являются доказательством, но нужно чтобы было более понятно какими сведениями обладают опрошенные мною свидетели для суда, либо сотрудника полиции. И в дальнейшем его вызвали на допрос.

22.10.2017, 07:36

Самый лучший вариант - придти в суд вместе с этими свидетелями и просить суд их допросить, в полиции в своем объяснении можете указать примерно так: очевидцами или свидетелями вышеизложенных мной фактов являются фио, адрес, фио, адрес, которых я прошу допросить в качестве свидетелей по делу. Также и в своем допросе Вы должны настоять на их допросе.

22.10.2017, 07:45