Как обезопасить себя в случае банкротства компании, где я работала бухгалтером по совместительству?
Я работала бухгалтером по совместительству по трудовому договору у арбитражного управляющего, между мной и АУ был заключен типовой договор на исполнение обязанностей бухгалтера. АУ находился постоянно в Екатеринбурге, сюда приезжал его помощник, я занималась подготовкой отчетности для арбитражного суда и налоговой инспекции, готовила и подписывала платежные поручения по распоряжению АУ через электронную почту. Очередность платежей АУ соблюдал, но налоги почти не платил, денег не было. Продажа имущества вся проходила через АУ, все договора на продажу были у АУ и его помощников. В середине мая конкурсное производство закончено арбитражным судом, трудовой договор расторгнут, все документы забрал помощник конкурсного управляющего. Я получила только свою заработную плату как бухгалтер, никаких злоупотреблений с моей стороны нет. Но сейчас пошли слухи, что этим банкротством заинтересовались правоохранительные органы, я по характеру очень мнительный человек, и не знаю как мне правильно себя повести в случае их вопросов, переживаю какая ответственность мне может грозить в данном случае. Задавала свой вопрос вашим адвокатам, один ответил, что всю ответственность несет АУ, а другой сказал, в пределах договора, так он типовой. Как мне сейчас можно подстраховаться? Я думаю, что такая возможность у меня пока есть. С уважением. Марианна.
Лучший ответ
Маринанна, проблемы решаются по мере поступления. Что значит говорят? Говорить можно все что хотите. Должны быть факты, чтобы по ним Вам была дана правовая консультация. Вы ответственны исключительно за соблюдение бухгалтерского учета и налоговой отчетности.
Спасибо большое, ну вот такой я беспокойный человек,нет проблемы, так я придумаю. С уважением. Марианна.