Как перевести сотрудника с заместителя главного бухгалтера на главного бухгалтера - через дополнительное соглашение или расторжение трудового договора? Можно ли после расторжения срочного договора принять

Вопрос №2655486 из г. Москва
опубликован 09.09.2013, 15:29
Вопрос: 1. Можно ли перевести работника с позиции заместителя главного бухгалтера (бессрочный трудовой договор) на главного бухгалтера по срочному трудовому договору (работник согласен) посредством заключения дополнительного соглашения к его трудовому договору? 2. Или лучше это все-таки сделать посредством расторжения бессрочного трудового договора по соглашению сторон и оформлением его уже главным бухгалтером по срочному трудовому договору? Можно ли в этом случае расторгнуть срочный трудовой договор 10 сентября, а принять по бессрочному с 11 сентября?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.78 ТК надо расторгнуть срочный трудовой договор по соглашению сторон и заключить новый бессрочный.и никаких дополнительных соглашений. Любые допосглашения в трудовых отношениях всегда чреваты тем. что могту быть двояко истолкованы. Знаю не понаслышке. а из практики..

09.09.2013, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жанна, вы можете осуществить перевод работника на должность главного бухгалтера, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Согласно ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим

Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме". В силу ст.72.1. ТК РФ "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных

частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса".

09.09.2013, 15:37

То что Вы хотите сделать переводом не является.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем...

Статья 57. Содержание трудового договора

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

...

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом";

09.09.2013, 16:23

Добрый день,

большое спасибо за оперативный ответ! НО: ключевое в моем вопросе было:

изменение срока действия трудового договора с бессрочного на СРОЧНЫЙ при переводе зам.главного бухгалтера на должность главного бухгалтера (работник согласен в том числе с измнением срока действия трудового договора).

Многие юристы придерживаются мнения что посредством заключения ДС к тд нельзя изменить срок действия с бессрочного на срочный. См. напр. www.delo-press.ru

Мне необходимо максимально безопасный вариант для Работодателя.

Большая просьба внимательнее отнестись к моему вопросу!

Заранее спасибо!

09.09.2013, 16:07

Заключайте Доп. соглашение, меняйте срок, в чем проблема?

09.09.2013, 16:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034