Правомерность предварительного договора без задатка и последствия при его расторжении
Был заключен предварительный договор 2 дня назад на продажу квартиры. Никаких платежей внесено не было, ни задатка, ни аванса, ничего. Но был пункт в договоре, согласно которого если одна из сторон отказывается от заключения договора, то платит 50000 второй стороне. Сегодня появился покупатель с наличкой (у предыдущих продажа своей квартиры и ипотека). Насколько правомерен предварительный договор, если он был без задатка и что будет, если я его расторгну?
В случае расторжения такого договора если прописана ответственность - неустойка 50 000 сторона по договору имеет право подать в суд на взыскание неустойки по такому договору но чтобы сказать более точно нужно ознакомиться с договором!