Москва, 18.02.2013, 02:52

В какой арбитражный суд подавать иск (по месту нахождения ответчика, истца или по месту нахождения недвижимости)?

Вопрос №2221695 из г. Москва
опубликован 18.02.2013, 02:52
Через электронную почту (посредством обмена отсканированными изображениями, без использования ЭЦП) был заключен договор аренды нежилого помещения и подписаны акты приема-передачи. Оригинальных (бумажных) документов нет ни у одной стороны. Обе стороны - юридические лица. Внесение арендных платежей по Договору аренды недвижимости, заключенному только по электронной почте, было в течение двух месяцев. Но помещением не пользовались, т.к. было очень холодно, и арендодатель так и не отремонтировал отопление. Переписка шла только посредством электронной почты. Сейчас я хочу вернуть деньги, затраченные на «аренду» помещения, однако арендодатель этого делать не хочет. Считается ли договор аренды нежилой недвижимости заключенным, если его «подписание» осуществлялось только по электронной почте и оригинала договора и акт приема-передачи нет ни у одной из сторон? Возможно ли вернуть деньги? Является ли обогащение арендодателя в этом случае незаконным? В какой арбитражный суд подавать иск (по месту нахождения ответчика, истца или по месту нахождения недвижимости)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" был принят Государственной Думой 13 декабря 2001 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года.

Согласно его содержанию электронная подпись документа с юридической точки зрения равнозначна подписи "от руки".

Часть 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Что касается заключения договоров по электронной почте (e-mail), то существует ряд условий, которым должен соответствовать такой договор. Во-первых, должна быть соблюдена письменная форма. Во-вторых, важной составляющей договора является документ, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149–ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяется как документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах. В-третьих, необходима идентификация сторон.

Электронное письмо может удовлетворять этим требованиям: быть составленным в письменной форме, зафиксировано на материальном носителе, иметь реквизиты, подтверждено электронной подписью.

18.02.2013, 02:58
Оценка автора вопроса:
Добрый день, Станислав Юрьевич. Заключение договора по электронной почте (e-mail) может быть заключен только в отсканированном виде?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон "О государственной регистрации прав на недвижимость" устанавливает, что договор аренды подлежит гос.регистрации, если заключен сроком более одного года. В случае, если гос.регистрация отсутствует, то договор считактся не заключенным. Я предлагаю Вам забыть о так называемом праве аренды, а рассматривать права и обязанности, вытекающие из самого договора аренды. В учреждении юстиции регистрируется не право, а договор аренды как обременение.

Существует судебно-арбитражная практика по вопросам, связанным с арендой. Это, примерно, 2002г-2003г постановление ВС РФ и ВАС РФ. Там все понятно прописано. Считаю, что иск следует подавать по месту государственной регистрации договора аренды, соответственно, по месту нахождения недвижимого имущества. Дело подсудно Арбитражному суду, так как объектом спора является здание.

18.02.2013, 03:01

Вернуть возможно но надо подготовить досудебные документы и подаем в суд.....Обращайтесь

18.02.2013, 11:21

В Вашем случае договор считается незаключенным. Следовательно, у Вас не возникло обязанности платить по договору, а полученная ответчиком денежная сумма является неосновательным обогащением.

Звоните. Помогу взыскать деньги с ответчика.

18.02.2013, 11:30

В вашем случае необходимо определиться с вопросом о заключенности договора, а спор, если нет специальной арбитражной оговорки, будет решаться в арбитражном суде по месту нахождения ответчика, то есть по месту нахождеия вашего проблемного контрагента. Для тго, чтобы исчерпывающе ответить на вопрос о заключенности договора надо исследовать ваш текст договора и переписку, связанную с ним.

18.02.2013, 12:38

Рина!

Необходимо составить претензию и в арбитражный суд обращаться по месту нахождения ответчика.

18.02.2013, 15:21

Соглашения по обмену электронными документами не было.

18.02.2013, 09:20

Решение суда всегда сложно предугадать, но Вы обратитесь, надо же бороться за свои права. Обращаться в суд по месту нахождения имущества.

18.02.2013, 11:08