Вопросы раздела имущества и обязательств в судебном разводе - возможно ли истребование супругом дара с жены и его учет при дележке остатка кредита?
Добрый день! Если у Вас есть подтверждающие документы, что деньги подарены и вложены в квартиру, то Вы можете в судебном порядке, указать что это деньги были лично Ваши, причем при разделе имущества это может быть учтено судом. В силу ст. 39 СК РФ
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Неоплаченный кредит не делится при разделе имущества. Вернее делится только при согласии банка. Которому это не нужно. Делится только часть оплаченного кредита из личных средств, с даты расторжения брака и до даты подачи в суд иска. Вы можете просить суд учесть денежные средства полученные вами в дар и внесенные в покупку квартиры, тем самым увеличив вашу долю квартиры. Но доказать данный факт бывает трудно.
Здравствуйте, Александр! Если у Вас есть доказательств, подтверждающие получение средства в дар и вложение их при покупке квартиры, то суд учтет этот факт.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.