Оренбург, 22.10.2017, 10:14

У него кредит непогашенный, наследство нет, как быть с кредитом. Подскажите пожалуйста.

Вопрос №13342562 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2017, 10:14
Здравствуйте у меня умер дедушка, у него кредит непогашеный, наследство нет, как быть с кредитом. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Никому из родных не следует идти к нотариусу и принимать наследство, иначе будете вынуждены как наследники платить по долгу деда.

22.10.2017, 10:17

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам умершего только в том случае если вступить в наследство. Если в наследство не вступили, то можете не платить долги по кредитам.

22.10.2017, 10:16

Марина, Если наследники не подавали нотариусу заявления о принятии наследства в течении шести месяцев, то это банку придется доказывать в суде, что наследники приняли наследство фактически.

То есть простым языком-если наследники не вступили в права наследования, то оснований для погашения кредита у вас нет.

22.10.2017, 10:17

Доброго вам времени суток. Если не будете вступать в наследство, то и по долгам дедушки отвечать вы не будете. Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2017, 10:19

Здравствуйте. Возможно у него есть страховка, если нет страховки, то задолженность должны будут оплатить Наследники, которые вступили в наследство. Если в наследство никто не вступал, то оплачивать никто и не должен.

22.10.2017, 10:27

Добрый день, Марина!

1. почитайте кредитный договор, если там были поручители, то платить будут они

2. обратитесь к нотариусу для выяснения вопроса о наследстве, дедушка мог написать завещание и никому не сказать

3. напишите письменный отказ от наследства у нотариуса, т.к. кредит тоже является наследством.

22.10.2017, 10:28

Здравствуйте, Марина! Если наследники не будут вступать в наследство, то у них нет обязательств по выплате кредита, который брал дедушка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 10:32

Мы ходили в банк написали заявления чтобы остановить проценты, и работник банка сказал собирать документы и пока решают этот вопрос платить очередные взносы.

22.10.2017, 10:18

Доброго вам времени суток. Ничего не платите. Если не будете вступать в наследство, то и по долгам дедушки отвечать вы не будете. Также могла быть страховка жизни. Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2017, 10:19

Замечательно сотрудник банка за Вас все решил.. Ничего не платите, никаких взносов, тем более возможно дед был застрахован на случай смерти при получении кредита.

22.10.2017, 10:20