Сергиев Посад, 22.10.2017, 12:06

Налог на продажу земельного участка инвалидом 2 группы, владеющим им менее 5 лет, за 1 млн. рублей

Вопрос №13343000 из г. Сергиев Посад
опубликован 22.10.2017, 12:06
Инвалид 2 группы хочет продать зем. участок, которым владеет менее 5 лет, за 1 млн. руб. Надо ли будет ему платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок куплен до 01.01.2016 года, то срок владения 3 года для исключения налогообложения, 5 лет действует по участкам, которые приобретены после этой даты

в вашем случае ничего платить не нужно, продавайте за любую цену.

С первым ответом не согласна - смотрите ст. 220 НК РФ.

22.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если владеете земельным участком более 3 лет, налог на доходы физических лиц при его продаже платить не надо. Не надо платить налог и в том случае, если цена продажи равна цене покупки.

22.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Участок куплен после 01.01.2016 г.

22.10.2017, 12:17

Добрый день! В таком случае есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, т.е если продавать за 1 000 000 рублей, то налог платить не нужно. Но до 30 апреля следующего года после продажи, обязательно нужно подать налоговую декларацию нулевую.

22.10.2017, 12:20

В таком случае налог не будете платить, если цена продажи равна цене покупки. Если цены не равны, заплатите налог с разницы между ценой покупки и продажи по ставке 13%

22.10.2017, 12:25