LSN Messenger
Магадан, 22.10.2017, 13:09

Судьба имущества после шести месяцев смерти мужа и отсутствия обращений близких родственников - что произойдет?

Вопрос №13343228 из г. Магадан
опубликован 22.10.2017, 13:09
Что будет с имуществом если прошло 6 месяцев после смерти мужа и никто из близких родственников (жена, сын, родители) никуда не обращались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. Наследство уже принадлежит им. Оформить могут в любое время.

22.10.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если никто из наследников не принял наследство, или все отказались, то имущество является выморочным и может отойти государству.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 13:10

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

22.10.2017, 13:10

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Если наследство не принято, то оно становится выморочным и отходит мэрии. Однако Вам следует срочно обратиться за очной консультацией, т.к. в некоторых случаях ситуацию можно поправить.

25.10.2017, 01:58

У покойного в имуществе было движимое и недвижимое имущество а также доли в ООО, сын не претендует на что и мы ним решили все переоформит на меня (супругу). Какие документы нужны для этого. Нужна ли какая то оценка имущества?

23.10.2017, 11:12

Добрый день! Вы возьмите копию лицевого счета с места жительства (доказательство того, что Вы с супругом были зарегистрированы на день смерти по одному месту жительства), свидетельство о смерти супруга, свой паспорт и обратитесь к любому нотариусу Вашего города. Он Вам сообщит дальнейшие действия.

23.10.2017, 11:18

Здравствуйте! Нужны документы, подтверждающие право собственности на имущество. По недвижимости нужно выписку из ЕГРН в Росрестре заказывать. На долю в ООО нужна рыночная оценка стоимости доли.

23.10.2017, 11:19

Добрый день, Людмила!

Нужен Ваш паспорт, его паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о смерти для предъявления у нотариуса и оформления наследства. Оценка может понадобиться при уплате налогов.

23.10.2017, 11:20