Калининград, 22.10.2017, 13:38

Как разделить квартиру в ипотеке при разводе и выплатить часть самостоятельно

Вопрос №13343332 из г. Калининград
опубликован 22.10.2017, 13:38
Никто не может разъяснить что делать? Квартира в ипотеке (платить еще 8 лет). Обратилось в банк. Они сказали, что нужно заключить брачный договор. Обратились к нотариусу, они отказываются, пока нет разрешения банка. Мы разводимся. Кредит взят на мужа и он является собственником квартиры. А я созаеищик. Хочу, квартиру разделить и выплатить часть сама. У нас маленький ребенок. Куда обращаться и что делать, подскажите пожалуйста? Не знаю что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в районный суд, подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.

22.10.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам следует обращаться с иском в суд согласно требованиям [quote][/quote]СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

22.10.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, ну если банк скзал вам обратиться к нотариусу. То они видимо разрешение дал? В принципе вы соземщик, вам не полагается доля от квартиры по договору?

22.10.2017, 13:40

Добрый день!

Наименее затратным путем будет раздел совместно нажитого имущества одновременно с разводом. Заявляйте оба требования параллельно. Заодно и на алименты на ребенка подайте, а если ребенок до 3 лет - то и на ваше содержание тоже.

22.10.2017, 13:53

Письменного разрешения нет. Квартира куплена в браке.

22.10.2017, 13:50

Вы созаемщик или поручитель? Вы уверены, что вы не получите долю в квартире после погашения кредита? Если ноариус отказывает и банк, то есть один вариант - в суде делить имущество и всё.

22.10.2017, 13:53

Здравствуйте! Не нужно Вам никакие письменное разрешение для подачи иска в суд. Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

22.10.2017, 13:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае достаточно разделить имущество в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 13:55

Вам же банк четко сказал, что для этого надо - брачный договор. Брачный договор составляется у нотариуса. Чтобы составить брачный договор никакого решения суда не надо, просто должно быть обоюдное согласие супругов. А в суде уже проходит раздел имущества, если супруги не смогли договориться мирно.

22.10.2017, 13:58