LSN Messenger
Казань, 22.10.2017, 13:48

Раздел имущества после развода - как суд признал встречный иск о разделе автомобилей и кредита

Вопрос №13343359 из г. Казань
опубликован 22.10.2017, 13:48
После развода делили два авто. Одно оценили 300 тыс., второе в 700, но оно на момент развода было в кредите. Долг по кредиту на момент развода был около 400 тыс. плюс проценты, вместе с процентами шестьсот с лишним тысяч. Бывший супруг подал встречный иск, в котором промил разделить креди, плюс еще оплаты за год до официального рпзвода, т к совместно супруги данный период не проживали. Так же бывший супруг допустил много просрочек по кредиту и общий долг банку с момента когда супруги перестали жить вместе составил 850 тыс со всеми неустойками и процентами. В итоге суд практически полностью признал встречный иск, убрав только сумму просроченных процентов. В результате мне досталось авто за 300 тыс и половина кредита за вычетом разницы в стоимости двух авто. Причем бывший супруг пропустил сроки исковой давности 3 года после развода на подачу иска о разделе кредита, но суд это не учел. Есть ли смысл подавать аппеляционную жалобу. В браке за данный кредит было выплачено около 800 тысяч вместе с первоначальным взносом. На какой момент должна быть произведена оценка авто: на момент суда (через 3 г после развода), на момент развода или на тот момент, с какого судья признал что я должна производить оплату по кредиту? Имел ли судья право включать проценты и штрафы по кредиту, ведь авто я не пользовалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы Вас можно было проконсультировать надлежащим образом, не хватает несколько моментов.

1. На кого оформлен кредит?

2. Кто платил за кредит?

3. Кто пользовался данным т/с?

Так как, в зависимости от того, на кого оформлен кредит, тот должен платить (личный долг), либо это общий долг. Из "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями, п.5 гласит о том, что. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.", также в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, если данным т/с пользовался один из супругов, необходимо доказать, что он приобрёл его для личных нужд, тем самым произведя перерасчет должен показать, что ему доплачивать (необходимо при подаче апелляционной жалобы сослаться на неправомерность вынесенного решения, так как данное имущество принадлежит только мужу). Но во всяком случае, не помешает просить апелляционный суд о том, чтобы банк сделал данный перерасчёт, так как может быть так, что были переплачены денежные средства.

Но если, кредит оформлен на двоих, то платить обоим и с момента, когда истечет срок подачи апелляционной жалобы, т.е. по истечении 30 дней.

При этом, если суд Вас обязал выплатить часть кредита, то Вам необходимо выплачивать только тогда, когда апелляционный суд вынесет решение, если только он не переложит данную обязанность на бывшего супруга. Но, здесь по разному может быть выведен исход, все зависит от того, на ком кредит.

Также, даже если вы не пользовались т/с, платить бы все равно пришлось, но это если только долг является общим.

Поэтому, смысл подавать жалобы, есть, даже если пропущен срок давности, ведь о нем не было применение исковой давности. Оценка т/с должна быть сделана в момент подачи апелляционной жалобы. Про проценты и штрафы смотрите выше.

Если Вам понравилась консультация, оставьте свой отзыв.

Удачи Вам.

С уважением, Маторина Светлана.

22.10.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго дня!

Да, смысл имеет подавать.

Говорите не применил исковую давность. А вы о ней заявляли? Это такая штука, что её применение возможно только в том случае, если кто-то заявил об этом.

Оценка должна быть произведена на момент подачи искового заявления.

Удачи!

22.10.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Светлана! Вне всякого сомнения смысл подавать апелляционную жалобу есть... Скорее всего об истечении срока давности никто на процессе не заявлял...

Спасибо, что выбрали наш сайт!

22.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете оспорить решение суда, примените ст.ст.333, 196 ТК РФ - снижение процентов и срок исковой давности составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

22.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если считаете, что Ваши права нарушены, то имеете право подать апелляционную жалобу, остальное надо считать, что то не очень понятно с расчетами.

22.10.2017, 14:43

Да, конечно срок исковой давности был заявлен. Пока ещё нет на руках решения, поэтому не могу указать причину отказа в применении ее.

22.10.2017, 13:54

Воот!

Тем более есть смысл подавать апелляционную жалобу.

Получите мотивированное решение, тогда уже и можно более конкретно говорить об этом

22.10.2017, 13:58

Добрый день, пока есть время ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, скорее всего там нет ходатайства о пропуске исковой давности и смело обжалуйте.

22.10.2017, 13:59