Возможные риски и ответственность при оформлении квартиры после узнавания о долгах супруга

Вопрос №13343389 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 14:26

Живём с мужем 5 лет, у нас 2 детей, у меня была квартира ктр подарили родители мои, я её продала и купила в другом городе (уже во время брака) Полгода назад я узнала что у мужа долг перед судебными приставами 3 мл и его присудили в 15 году получается он совместно нажитый? Мне сейчас нужно оформлять квартиру, могу ли я оформить её на себя, несу ли я ответственность за его долг и могут ли арестовать моё имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартира уже будет считаться имуществом, которое нажито во время брака. Нужно будет доказывать, что супруг брал кредиты не на семейные нужды. В таком случае оплачивать вы ничего не будете.

22.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если долг появился во время брака, то конечно он совместно нажитый, если это единственное жильё у вас, то забрать ха долг его никто не сможет

22.10.2017, 14:27

Добрый вам день

Уважаемая Любовь, в данном случае квартира является совместно нажитым имуществом. НО. Кредиторам надо будет доказать, что кредиты тратились на общее проживание. В любом случае, если это единственное жилье, то забрать его не смогут.

22.10.2017, 14:28

Любовь, добрый день!

Если долг был взят мужем до брака, то он не является совместно нажитым, то есть важна не дата судебного решения, а дата оформления долговых обязательств. Вам лучше оформить квартиру на детей, так как она является совместно нажитым имуществом, и через суд возможно выделение доли мужа для направления взыскания по долгам. Арестовать так же могут имущество по месту его регистрации.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На квартиру может быть наложен арест. В судебном порядке будет выделена супружеская доля. Вам необходимо доказывать, что займ супругом брался не на нужды семьи и без Вашего ведома и согласия. Условия брачного контракта в Вашей редакции может быть оспорен и признан ничтожным.

22.10.2017, 15:00

А если заключить брачный договор что всё имущество надитое моё,а долги до брака и во время его. так могут арест наложить на имущество?

22.10.2017, 14:49

В данном случае если долг огромный, то брачный договор не спасет от судебных разбирательств. То есть в любом случае на общую стоимость наложат арест и придется подавать иск в суд.

22.10.2017, 14:51

Любовь, к сожалению в данном случае брачный договор может не помочь, кредитор вправе будет его оспорить в судебном порядке.

22.10.2017, 14:53

Такой договор будет ничтожен.

Вам нечего опасаться, если сумеете доказать, что кредит брался мужем не в интересах семьи и Вы о нем не знали..

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.10.2017, 14:57