Кисловодск, 22.10.2017, 14:09

Как рассчитать % уценки имущества в квартире, которая была в использовании более 5 лет. Нужно для акта приема-передачи.

Вопрос №13343448 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2017, 14:09
Как рассчитать % уценки имущества в квартире, которая была в использовании более 5 лет. Нужно для акта приема-передачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, вы можете сами с собственником или продавцом, это сделать примерно на вскидку и не нужно никого нанимать. Вы не организация делать это в точности по закону. Как придёте к согласию так и установите стоимость имущества, и составите акт приёма передачи. Но можно это сделать просто, получить стоимость новой мебели и техники и уценить её примерно на ваше усмотрение. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2017, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно нанять оценщика.

Ст. 779 ГК РФ позволяет заключить с ним договор.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

А методы оценки разные.

Которые выбираются заказчиком (Вами).

22.10.2017, 14:10

Здравствуйте, Илона!

Процент износа определяется оценщиком (ИП) или оценочной организацией.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также - отчет).

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В отчете должны быть указаны:

дата составления и порядковый номер отчета;

основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;

сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

цель оценки;

точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;

стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;

последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата;

дата определения стоимости объекта оценки;

перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Отчет также может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, отчет подлежит опубликованию в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

22.10.2017, 14:14

Добрый день, Илона! Стороны вправе самостоятельно определить процент износа если нет разногласий или же обратиться к эксперту оценщику, который в свою очередь установит процент износа имущества и подготовит экспертное заключение.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

22.10.2017, 14:39

Вы можете обратится в любую оценочную компанию, заключив с ними договор (об оказанию услуг например, ст.779 ГК РФ).

Если хотите сами, действуйте по аналогии с ценами из газет, а также с сайтов. Зайдите в интернет и введите - ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС ПРЕДМЕТОВ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКИ, где будут указаны рекомендации по определению износа, для оценщиков и судебных экспертов, там же приведены таблицы и процент износа.

.

всего хорошего.

22.10.2017, 14:49

Не самой квартиры, а мебели, освещения, кухонной встраиваемой техники, посуды, ковра, занавесей.

22.10.2017, 14:19

Пригласите оценщика, укаже в заключении процент износа.

Если квартиру продаете с указанными движимыми вещами, то цена рыночная, т.е. договорная. Какова цель установить процента износа этих вещей?

22.10.2017, 14:24

Илона, оценку износа имущества может сделать только оценщик. Не важно квартира является этим имуществом или мебель или какое-то другое имущество. Только оценочный отчет будет иметь юридическую силу.

22.10.2017, 14:24

За 5 лет цены поменялись вдвое-выросли. Выходит я покупая должна купить за 50% от нынешней стоимости покупки? У нас в прошлом году была кража, сидит товарищ, а когда я увидела оценку Пятигорских оценщиков нашего имущества, купленного год назад до поднятия цен, я просто сидела и плакала. Кинопроектор из кинозала стоивший 35 т, (по новым ценам 80), аего оценили в 10 т. Если еще пояснить, что дом стоял год просто замкнутым, вообще обидно. Только хенеси оценили как он и был 8 т за бутылку.8 бутылок на 64 т. Муж вообще смеялся, что такова у них ценность алкоголя в сравнении с другими ценностями. Про антикварные вещи вообще умолчу.

22.10.2017, 14:46

Если ВЫ не согласны с данной оценкой, нужно оспорить ее в судебном порядке. Кроме оценочной экспертизы никакой акт не имеет юридической силы.

22.10.2017, 15:10