Нарушены сроки передачи квартиры по долевому участию - неустойка и процедура ее расчета
По договору долевого участия приобрела (физ. лицо)квартиру. Срок сдачи был 30.06.15 г. По договору срок передачи объекта 60 дней. Т.е.30 августа. Фактически уведомление о том, что дом (квартира) готова к передаче получили 17.12.15 г. Того же дня был подписан лист замечаний к акту приема-передачи. Вопросы:
1.для заявления о неустойке за просрочку сдачи днем сдачи считать дату подписанного акта приема-передачи?
2.как правильно сформулировать это заявление и рассчитать неустойку?
Спасибо.
Нужно не заявление, а претензия с расчетом неустойки, при наличии ущерба включить и его, составление производится на основе договора и норм ФЗ 214. Претензию нужно составлять уже сейчас.