Калининград, 22.10.2017, 14:08

Как нотариус подтверждает, разделить квартиру и ипотеку возможно только при согласии банка

Вопрос №13343452 из г. Калининград
опубликован 22.10.2017, 14:08
Нотариус говорит, что ипотека в силу закона. И вы ничего не сможете сделать не поделить. Разделить квартиру и ипотеку можно только согласия банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну да, так и есть

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 336. Предмет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

""Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен "законом".

2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

""3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.

""4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.

22.10.2017, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алина, добрый день!

Нотариус говорит правду - недвижимость с обременением, любые действия с ней возможны только с согласия банка.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2017, 14:12

Здравствуйте! Вам и не нужно обращаться к нотариусу. Ипотека в силу закона сохраняется до полного погашения долга. Совместно нажитое имущество можете разделить в судебном порядке.

22.10.2017, 14:13

Здравствуйте, все вам говорят верно. Любые действия с предметом залога возможны только с согласия банка.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 14:13

Здравствуйте! Все правильно говорит нотариус! Если на данной квартире стоит запрет на совершении регистрационных действий в силу ипотеки, то никто не сможет совершить сделку. Удачи Вам!

22.10.2017, 14:14

Договор, в том числе и ипотека, это соглашение по взаимному непротивлению сторон. Поэтому и предмет договора можно изменить лишь по соглашению сторон. Удачи.

22.10.2017, 14:18

Нотариус верно говорит, распорядиться объектом, находящимся в залоге, можно только с согласия кредитора. Альтернативы: погасить обязательства перед банком, снятие обременения и только после этого распоряжаться объектом залога. Сделать так можно путем заключения предварительного договора купли-продажи, по которому покупатель передаст часть денежных средств, необходимых для погашения обязательства.

22.10.2017, 14:18

Как тогда быть? Я не хочу остаться с ребенком на улице. Я сама буду выплачивать половину банку. Если в браке выплачивал ее супруг с общего бюджета. То сейчас я хочу чтоб мы выплачивали ее попалам.

22.10.2017, 14:17

День добрый! Договоритесь с мужем, и платите пополам, или продайте с согласия банка, делите разницу пополам.

Удачи Вам успехов!

22.10.2017, 14:21

Алина, при разводе Ваше имущество, а так же долги будут поделены, ипотека, которую Вы брали в браке так же будет поделена между Вами

Всего Вам наилучшего!

22.10.2017, 14:22