Нарушение сроков возврата денег - как правильно составить претензию и какие законы применить

Вопрос №13343478 из г. Владивосток
опубликован 22.10.2017, 14:14
Купила телефон, на 12 день сломался, отнесла в магазин, устно оговорено возврат денежных средств, но прежде отправили на проверку качества, прошел 20 день... В ответ тишина! Как составить претензию правильно, чтоб вернули денежные средства? На какие законы ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае - претензия пишется своими словами, со ссылкой на ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Поскольку речь идет о технически сложном товаре, у которого обнаружен недостаток, возникшим до истечения 14 дней с момента покупки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день! Вы можете ссылаться в претензии на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если в товаре недостаток, и прошло менее 15 дней со дня покупки, то у Вас есть законное право отказаться от товара, и требовать возврата денежных средств.

22.10.2017, 14:18

Претензия составляется в письменной форме и регистрируется у продавца. Нужно было сразу писать претензию а не устно. В вашем случае ссылайтесь на ст.18 Закона о защите прав потребителей.

22.10.2017, 14:19

Возможно, что он находится в ремонте из за того, что Вы договорились устно и не предъявляли письменных претензий. Также посмотрите документ, который подписали при сдаче телефона, возможно, там указано, что будет ремонт.

Если нет, тогда пишите письменную претензию с требованием о возврате денег и выплате неустойки за нарушение сроков рассмотрения (10 дней должно быть).

22.10.2017, 14:30

Как написать претензию? Кто подскажет? Что я 2,10 сдала телефон ссылаясь на ст 18 ФЗ о защите прав потребителей, с требованием расторгнуть договор купли продажи и телефон отправили на проверку качества и по 22.10 нет ни каких новостей?

22.10.2017, 14:33

Как написать претензию? Кто подскажет? Что я 2,10 сдала телефон ссылаясь на ст 18 ФЗ о защите прав потребителей
Ждите, срок еще не вышел проверки качества.. Что значит как? Бесплатно вам никто не будет составлять ее.Образцы есть на сайтах.

22.10.2017, 14:39

Написать претензию можете самостоятельно в произвольной форме либо обратиться к любому юристу сайта за помощью и он составит вам грамотно, правильно претензию со ссылками на статьи закона перейдите к выбранному юристу на личную страничку и сбросьте сообщение на эл. почту.

22.10.2017, 14:40

Здравствуйте. Составление документов - услуга платная. Подсказать - как это делается - невозможно. Можете поискать в интернете образцы претензий.

Кстати, да. Срок не вышел. Все сроки начинаются на следующий день. То есть, отсчет пойдет с 03.10, а не со 2-го. И окончится он только завтра - 23.10. Поскольку последний, 20-й день приходится на выходной.

И только 24 октября будет установленный факт нарушения сроков ответа. Если конечно, до 24.10 ответа не будет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 14:55