LSN Messenger
Иркутск, 22.10.2017, 18:06

Возможность вступить в наследство после смерти отца, прошло на 22 года. Я - единственный наследник. Что мне нужно сделать?

Вопрос №13344305 из г. Алзамай
опубликован 22.10.2017, 18:06
У меня папа умер в 1999 году-я не вступила в наследство. Могу я сейчас вступить в наследство. Я одна-наследников больше нет. и как это нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете вступить, надо в судебном порядке восстановить сроки на принятие наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

22.10.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вероятно вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу, если он откажется выдать свидетельство, можно решить проблему в судебном порядке.

22.10.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вам вечер

Уважаемая Людмила, в данном случае прошло слишком много времени. Формально вы можете подать в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Скорее всего вам откажут.

22.10.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства отца на момент его смерти, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебному порядке.

22.10.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. В случае пропуска срока вступления в наследство, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас наследником.

22.10.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заявление пишется в свободной форме и какие документы нужны

22.10.2017, 18:20

Здравствуйте!

Нужны правоустанавливающие документы, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, справка с последнего места регистрации отца.

22.10.2017, 18:22

Здравствуйте, Людмила..

Нет, искововые заявления пишутся согласно требованиям, установленным ст.131, 132 ГПК Российской Федерации.

Всего доброго.

22.10.2017, 18:24

Согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

22.10.2017, 18:33

Ув. Людмила, нет смысла обращаться к нотариусу и в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Целесообразно составить и подать исковое заявление о фактическом принятии наследства. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

22.10.2017, 18:39