Но каким образом и КТО дает оценку тому, что один был прав, а другой не прав?
Уважаемый Олег! Само условие пересмотра судебных постановлений в связи с нарушением единства судебной практики имеет оценочный характер и является новацией в российском гражданском процессуальном праве. Что включает в себя нарушение единства судебной практики? Скорее всего, речь идет о таких определениях и решениях судов, которые идут вразрез со сложившейся практикой рассмотрения отдельных категорий дел, а также с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, определениями Президиума Верховного Суда РФ по конкретным делам, Постановлениями Конституционного Суда РФ и т.п. Закон требует принесения надзорной инстанцией мотивированного представления, где особое внимание должно уделяться аргументации пересмотра конкретных судебных постановлений, нарушающих единство судебной практики и законности. Само понятие "единство судебной практики и законности" носящее оценочный характер должно рассматриваться индивидуально в каждом случае. Единство законности - более широкая категория, затрагивающая деятельность не только судебных органов. Возможно, в дальнейшем в постановлении Пленума Верховного Суда РФ будет дано толкование названного основания к пересмотру судебных постановлений и принесения представлений. В правовой системе "Консультант Плюс" имеется правовая база с названием «Судебная практика». Постановления Пленумов ВС РФ и Постановления Конституционного Суда РФ публикуются в «Российской газете», издаются книги, в которых публикуется судебная практика по конкретным делам, как гражданским, так и уголовным. На судебную практику по аналогичным спорам можно ссылаться в прениях в суде первой инстанции при обосновании своей правовой позиции, а также в кассационной и апелляционной жалобах. При обжаловании судебных постановлений в порядке надзора в соответствии с п.2 ст.378 ГПК РФ должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения. Если такие обоснования не будут приведены в жалобе, то согласно ст.380 ГПК РФ в течение 10 дней судья может решить вопрос о возвращении надзорной жалобы или представления прокурора, поскольку они не отвечают требованиям, предусмотренным ст. 378 ГПК РФ. Никаких иных обращений, кроме жалобы в порядке надзора или представления прокурора при обжаловании постановлений судов в порядке надзора закон не предусматривает.