Можно ли добиться (в том числе в судебном порядке) при сносе 5 этажного дома в Москве предоставления 12 кв. м.
Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Однако это - анализ ситуации применительно к неприватизированному жилью. С уважением,
Уважаемый Борис!
Конечно же можно. Но, видимо, Вам следует более подробно описать Вашу ситуацию.
НИЦ правовых экспертиз