Нарушения при судебном преследовании - как бороться за справедливость в случае неправомерной осуждения мужа на 5 лет
Анжелика, УПК РФ не предусматривает обжалование приговора в Конституционный суд. Ваш муж или его адвокат может обжаловать приговор в надзорном порядке в Президиум Краснодарского краевого суда. Удачи.
Необходимо было подавать кассационную жалобу в краевой суд, а не заниматься не соответствующим УПК процедурам.
Уважаемая Анжелика,
В таких случаях реальнее получить защиту в ЕСПЧ. Если ЕСПЧ признает, что национальные суды нарушили хотя бы одну из статей Европейской Конвенции, то приговор в соответствии с УПК РФ можно пересмотреть по новым обстоятельствам, которым и будет являться соответствующее постановление ЕСПЧ. Правда, жалобу надо подать не позднее 6-ти месячного срока со дня вынесения кассационного определения по делу. А Конституционный Суд РФ может рассмотреть только жалобу на применение в деле закона, противоречащего Конституции, но не будет рассматривать по существу фактические обстоятельства дела.