Томск, 23.10.2017, 08:19

Вопросы по разделу имущества при разводе - доли ипотеки, продажа личного имущества и права жены на мое имущество

Вопрос №13346108 из г. Томск
опубликован 23.10.2017, 08:19
Здравствуйте! Я состою в браке в котором мы с женой взяли ипотеку на покупку квартиры, через месяц должен родиться ребенок. Из своего имущества купленного до брака имею машину и гараж записанных на меня. В случае развода, жена претендовать на мое имущество не имеет право. От сюда ряд вопросов: 1. В случае реализации своего имущества (продажи) в браке вырученные деньги считаются общим имуществом? 2. Имеет ли право жена (ребенок) в судебном порядке претендовать на денежные средства от реализации личного имущества купленного до брака, а так же, если продажа будет проходить после рождения ребенка, должен ли я платить % от проданного ребенку, в случае подачи женой в суд на алименты? 3. Как в данном случае будет делиться ипотека и квартира? У жены есть часть трехкомнатной квартиры родителей! 4. Имеет ли право претендовать жена на мое имущество, если я сделаю на него дарственную на своего родственника? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество куплена до брака, ваша жена претендовать на него не может, не может претендовать на вырученные от продажи деньги. Можете имуществом свободно распоряжаться. Ипотечная квартира делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

23.10.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро. Если имущество, которое вы собираетесь реализовать, было приобретено вами до брака, то соответственно жена на него не имеет ни какого права. Даже в случае реализации данного имущества в браке жена не будет иметь права на денежные средства, полученные от продажи вашего имущества. Можете смело делать дарственную на своего родственника, жена не вправе претендовать и оспаривать. Ипотека как и квартира будет делиться при разводе поровну.

Удачи.

23.10.2017, 08:24

Доброе утро, Галина! Как имущество, приобретенное с браке, так и средства от его продажи являются личной собственностью супруга, и не подлежат разделу. С этих сумм алименты не платаятся. Если за счет этих средств будет в браке приобретено имущество в браке, то оно будет делиться между супругами, но суд может отойти от принципа равенства сторон. Остаток задолженности по ипотеке и квартира делятся между супругами, наличие у супруги в собственности доли в квартире родителей, роли не играет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 08:44

А в случае рождения ребенка и подачи женой в суд на алименты? Ведь продажа это будет мой доход, а с любого дохода я должен платить алименты?

23.10.2017, 08:30

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

23.10.2017, 08:36

Алименты с продажи машины выплачивать не нужно. Вы должны уплачивать алименты только с вашей пенсии, заработной платы или иных доходов от трудовой деятельности.

23.10.2017, 08:37