Барнаул, 23.10.2017, 09:17

Не отдают машину со штраф стоянки в рассрочку платежа. Что делать.

Вопрос №13346358 из г. Барнаул
опубликован 23.10.2017, 09:17
Не отдают машину со штраф стоянки в рассрочку платежа. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте прямо туда полицию для сбора доказательств по статье 12.35 КоАП РФ и пресечения правонарушения. С внесением изменений в КоАП РФ требование оплаты при выдаче ТС незаконно.

23.10.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

☼ Здравствуйте, Никто вам не обязан предоставлять рассрочку, если забираете машину, штраф стоянку вы должны оплатить в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 09:18

А как же закон который вышел в сентябре 2016 года и уже во всю как я понял работает.

23.10.2017, 09:30

Здравствуйте.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания."

Таким образом, возможно, что в Вашем субъекте без оплаты не вернут - тогда все правомерно

23.10.2017, 09:33

В силу части 10 статьи 27.13 КоАП РФ

оплата ЛИЦАМИ, ПРИВЛЕЧЕННЫМИ к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО после устранения причины их задержания.

Иными словами, вернуть авто Вам должны незамедлительно при наличии требуемых для управления ТС документов, требование оплаты незаконно, т.к. услуги штрафстоянки оплачивает виновник административного правонарушения, повлекшего задержание ТС (см. цитату выше).

23.10.2017, 09:38