Как решить ситуацию с залоговой машиной, занесенной в банкротство третьим покупателем
Здравствуйте, Валерия. Поскольку у третьего покупателя имеется перед Вами обязательство по возврату автомобиля, то Вы являетесь его кредитором и вправе требовать включения Вашего требования в реестр кредиторов данного должника. Если в отношении должника возбуждена процедура банкротства, то все исполнительные производства прекращаются.
Если у Вас есть решение суда, вступившее в законную силу, то скорее всего исполнительный лист Вы передали в ФССП. Действуйте через судебных приставов, а если будут бездействовать, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.
У приставов производства окончены, так как идёт процедура банкротства того, у кого сейчас машина
Поскольку у третьего покупателя имеется перед Вами обязательство по возврату автомобиля, то Вы являетесь его кредитором и вправе требовать включения Вашего требования в реестр кредиторов данного должника.
В таком случае подавайте арбитражному управляющему заявление для включения Вас в Перечень кредиторов в размере стоимости объекта заложенного имущества.