Бывший муж платит алименты с официального места работы. Месяц назад он открыл ИП. Обязан ли он платить еще?

Вопрос №13346700 из г. Архангельск
опубликован 23.10.2017, 10:15
Бывший муж платит алименты с официального места работы. Месяц назад он открыл ИП. Обязан ли он платить еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 Перечень видов заработной платы и иных доходов (п.3) алименты удерживаются и с доходов в результате занятия предпринимательской деятельностью. Сообщите о том, что Ваш бывший супруг занимается предпринимательской деятельностью судебному приставу-исполнителю, у которого в производстве находится дело. Он должен обязать должника предоставлять копию декларации, которую предприниматель-должник предоставляет в налоговые органы, и по этой декларации смотреть его доходы и определять размер алиментов к выплате.

23.10.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

[quote]СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.[/quot]

Обязан при наличии дохода

23.10.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алименты взыскиваются со всех видов заработка. Так что при открытии ИП на него возложена обязанность по уплате алиментов при получении дохода от предпринимательской деятельности.

23.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обязан платить с получаемого им дохода. Размер алиментов составляется 25 % (одна четверть) от полученного заработка вашим мужем.

23.10.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Увы, но это так. Однако Вы вправе потребовать пристава сделать запрос в налоговую относительно налогов, уплаченным им за расчетный период для определения величины официальных доходов должника.

23.10.2017, 10:54

Т.е. если он будет приносить приставам каждый отчетный налоговый период бумагу, что не получил доход, то и платить ничего не будет?

23.10.2017, 10:51

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034