LSN Messenger
Самара, 23.10.2017, 10:23

Срок освобождения от уплаты налога при продаже квартиры в несданном доме истечет в октябре 2018 года

Вопрос №13346786 из г. Самара
опубликован 23.10.2017, 10:23
Добрый день. Св-во о праве на наследство на квартиру в несданном доме получено в марте 2015 г, а свидетельство о гос. регистрации права на квартиру получено в октябре 2015 года. Подскажите, пожалуйста, в каком месяце истечет трёхлетний срок для освобождения от уплаты налога при продаже этой квартиры. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Срок владения исчисляется с момента открытия наследства, но он может быть и пятилетний.

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

23.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Виктория, срок начинает течь с момента получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

Удачи Вам в ваших делах.

23.10.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! В вашем случае если вы принимали наследство то срок 3 года начинает течь с момента смерти наследодателя.

23.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В марте 2018 года истечет 3 летний срок для целей освобождения от налога - ст. 220 Налогового кодекса РФ, так как по разъяснению. Минфина берется в учет срок владения наследственным имуществом.

23.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако если акт приема-передачи был подписан позднее, то корретно рассчитывать срок владения с момента гос. регистрации достроенного дома и передачи квартиры и лучше подождать.

23.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. В вашем случае срок ВЛАДЕНИЯ нужно исчислять с момента смерти наследодателя, а не с момента получения свидетельства или регистрации права собственности.

23.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наследование по завещанию от отца. Значит срок 3 года, а не пять?

23.10.2017, 10:30

Виктория, поскольку право собственности возникло до 01.01.2016, то срок владения составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 10:32

Да:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

23.10.2017, 10:32

Да, верно в данном случае срок три года. Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

23.10.2017, 10:33

Здравствуйте, Виктория, срок владения квартирой исчисляется с момента открытия наследства, но не в вашем случае, поскольку дом на момент смерти наследодателя не был сдан, и вы стали не собственником квартиры, поскольку объекта на тот период не было, а приобрели права. Поэтому у вас срок исчисляется с момента подписания акта приема передачи жилого помещения. И составляет он в вашем случае 3 года.

Удачи Вам в ваших делах.

23.10.2017, 10:43

На вас распространяется 3 летний срок владения, это прямо указано в законе, поскольку владеть квартирой вы стали до 1 января 2016 года. Всего вам доброго.

23.10.2017, 11:13