Законно ли жильцов многоквартирного дома заставляют менять главный электрический щит за свои счет?
Здравствуйте. Законно ли жильцов многоквартирного дома заставляют менять главный электрический щит за свои счет?
Вопрос о замене главного электрического щита должен решаться на общем собрании членов МКД на счет средств, отчисляемых собственниками на содержание и ремонт жилого помещения. Требования незаконны.
Добрый день, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может принять такое решение-если собранных средств не хватает. Однако надо выяснить, куда УК израсходовала оплаченные за содержание жилья средства, замена электрощита - текущий ремонт.
Это ВАШ дом, ВАШЕ общедомовое имущество. Перечень и объём работ, производимых УК (по договору с каждым собственником, см. Договор с УК, перечень работ по договору,...) определяется на общем собрании собственников дома.
В зависимости от объема работ УК определяется и сумма ваших ежемесячных платежей.
См. Раздел VIII. Управление многоквартирными домами, ЖК РФ
Если эти работы носят капитальный характер то они производятся за счет собственника согласно ГК и ЖК РФ.
При "попадании" вашего дома в программу реформирования ЖКХ (ФЗ-185) капремонт (всего дома или части инженерного оборудования) производится при условии 5% процентного софинансирования ремонта собственниками...
ПРАВИЛА
содержания общего имущества в многоквартирном доме
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации
от 13 августа 2006 года N 491
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.