Тобольск, 23.10.2017, 10:48

Как долго приставы могут заниматься возвратом невыданной зарплаты и есть ли срок давности?

Вопрос №13346894 из г. Тюмень
опубликован 23.10.2017, 10:48
Как долго приставы могут заниматься моим делом по возвращению невыданной зарплаты? Есть срок давности? Судебное решение было в январе 2016, производство ФССП открыла в июне 2016, а закрыла в марте 2017 по причине отсутствия должника? А куда он мог деться? Никаких документов по поиску должника не представляют. Даже на письма не отвечают после вторичного обращения к старшему приставу. Что делать и сколько ждать можно по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

У исполнительного производства нет никакого срока давности. Если решение суда не исполняется, следует подать жалобу старшему приставу

23.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
хорошо,спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в на бездействие приставов прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

23.10.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

23.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
спасибо,воспользуюсь советом!

Добрый день.

Во-первых, если после окончания исполнительного производства вам исполнительный лист вернули на руки, вы можете в течение 3-х лет повторно обратиться для возбуждения исполнительного производства.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель не выполняет свои обязанности, то вы имеете право обратиться в суд с административным иском об обжаловании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам.

23.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Вам необходимо подать жалобу на бездействия судебного пристава исполнителя-старшему судебному приставу либо в суд.

всего хорошего.

23.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Перспективы на взыскание нет, потому что пристав сделал запрос и выявил отсутствие денежных средств на счете компании. Так что увы.

23.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
жаль!

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться к приставам и ознакомиться с материалами дела. Сделать фотофиксацию. Посмотреть какие меры принимались. Если бездействовал пристав, то подать иск в суд на бездействие судебного пристава. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

23.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ!

Добрый день! На все произведенные действия или бездействия судебных приставов исполнителей вы можете подать жалобу в органы прокуратуры вашего города, а также написать жалобу на глвного судебного пристава области.

08.12.2017, 13:39

Исполнительное производство было закрыто и никакого сообщения об этом нам не поступало. Исполнительный лист также не был выслан, т.е. у нас ничего нет. Что в данном случае предпринять? Обращение к старшему приставу не имело успеха - он не отвечает на наше обращение. Или пусть этот лист остается у приставов?

08.12.2017, 13:34

Здравствуйте!

Если исполнительное производство окончено, судебный пристав должен вернуть взыскателю исполнительный лист. Через 6 месяцев после окончания, Вы вправе повторно его предъявить приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.12.2017, 13:37

Эффективнее всего подать исковое заявление в суд на бездействие пристава. Это административный иск, его нужно более ответственно составлять.

08.12.2017, 13:37

Здравствуйте,

В Вашем случае ждать не стоит. Если производство окончено, то у Вас возобновилось течение исковой давности. Нужно подавать жалобу на приставов в прокуратуру или в Управление ФССП по Вашему региону.

08.12.2017, 13:38

Если исполнительное производство окончили в связи с его полным исполнением. То он остается в деле. Если же его окончили в связи с невозможностью исполнения, то обязаны вам вернуть. Так как вы имеете право его предъявить повторно.

В связи с тем, что вами не освещен вопрос в полном объеме (нет информации по основаниям окончания испол производства) дать более конкретный ответ не представляется возможным.

08.12.2017, 13:38

Добрый день!

При вынесении Акта о невозможности взыскания, Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (ч. 3 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). Если Вам не вернули исполнительный лист, это уже не бездействие судебного пристава-исполнителя, а утрата приставом исполнительного документа. Лучше Вам жаловаться в прокуратуру и в суд.

Согласно ПРИКАЗУ ФССП РФ от 29.10.2007 № 570 «Об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов» Руководители территориальных органов Федеральной службы судебных приставов - главные судебные приставы субъектов Российской Федерации обязаны проводить служебные проверки в отношении лиц, виновных в утрате исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств. О результатах данных проверок незамедлительно докладывать в Федеральную службу судебных приставов с приложением копий заключений и приказов о наказании виновных.

Действующим законодательством предусмотрено несколько способов, с помощью которых можно отстаивать свои интересы при утере судебным приставом-исполнителем исполнительного листа:

1. путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

2. путем подачи жалобы в прокуратуру (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января N 2202-I «О прокуратуре РФ»);

3. путем подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава, в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

08.12.2017, 13:48

В такой ситуации остается обращаться с административным исковым заявлением в суд. Ссылки выше. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 16:10