Санкт-Петербург, 23.10.2017, 11:06

Отказ в предоставлении отпуска - соответствие действиям работодателя ТК РФ

Вопрос №13346911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2017, 11:06
Я работаю по ТД с 17 апреля. 19 октября написал заявление на очередной отпуск. 20 октября мне в отпуске отказали, сославшись на то, что много работы и на то, что не обязаны предоставлять мне отпуск по моему заявлению, сроки отпуска надо согласовать. Вопрос: такой отказ противоречит ТК РФ и какая статья? И если нет, то почему и когда я могу требовать отпуск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Могут предоставить через 6 месяцев, но не обязаны, придется согласовать свой отпуск с руководством,

удачи Вам успехов!

23.10.2017, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте, Вы действительно не можете требовать отпуска, у вас нет такого права, отпуск на рабочем месте предоставляется по графику отпусков или по согласованию с работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 11:07

Доброго времени суток. Администрация не права, вам положен отпуск по истечении шести месяцев работы, это предусмотрено ст. 122 ТК РФ. Всего вам доброго.

23.10.2017, 11:10

Уточнение, в график отпусков меня не вносили. Последний месяц нахожусь на больничном, врач советует после больничного отдохнуть.

23.10.2017, 11:42

Добрый вам день

Уважаемый Олег, в данном случае вы и сами ответили на свой вопрос. Вы находитесь на больничном, а ещё и хотите в отпуск уйти. Надо согласовывать свой отпуск с работодателем.

23.10.2017, 11:43

Здравствуйте, Олег. Тогда Вам нужно либо продлевать больничный ил брать отпуск за свой счет (с согласия работодателя). Всего наилучшего!

23.10.2017, 11:44

Смотрите ст. 73 Трудового кодекса РФ, могут отстранить от работы без оплаты, если по состоянию здоровья не можете выполнять работу, увы.

23.10.2017, 11:51

В соответствие со ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть вы имеете право уйти в отпуск вне графика, требуйте его когда выйдете с больничного.

23.10.2017, 11:52