Краснодар, 23.10.2017, 11:02

Вопрос о налоге с продажи квартиры наследственного имущества, полученной в 2017 году.

Вопрос №13346981 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 11:02
Моя дочь (16 лет) получила в наследство от умершего отца квартиру (наследство оформлено в феврале 2017 года). В данный момент квартиру готовим к продаже. Должна ли она заплатить налог с продажи и какова величина этого налога? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, налог платить придётся, поскольку имущество находится в собственности менее установленного законом срока. При этом возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн руб.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
-

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если имущество находилось в собственности менее 3 лет то от кадастровой стоимости придётся заплатить 13% подоходного налога можно использовать налоговый вычет то есть заплатить этот подоходный налог только с суммы свыше 1 млн руб.

23.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
-

Освобождаются от уплаты НДФЛ только лица, владеющие более трех лет. Ваш случай не подпадает. Тогда имеете право на налоговый вычет:

в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо

Указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

23.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
-

Добрый день лучше всего подождать три года с даты смерти отца. Тогда будете освобождены от налогообложения в размере 13% от стоимости квартиры. Если стоимость квартиры не очень большая то можно применить налоговый вычет в размере 1 млн.

23.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
-

Добрый день, Оксана! Без согласия органов опеки вы не сможете продать квартиру. Это собственность дочери, а не ваша. Налог обязаны уплатить в размере 13 % от суммы по договору продажи. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
-

Кадастровую стоимость квартиры определить невозможно в связи с отсутствием нормативной базы в Крыму (так нам отвечает БТИ и кадастр. Коммерческая стоимость 550 000 руб. Получается, что налог она платить не будет? А для несовершеннолетних не существует освобождения от уплаты такого налога?

23.10.2017, 11:07

Оксана, стоимость будет в вашем договоре купли-продажи. Если продадите до 1 млн рублей, то налог платить не придётся. Относительно второй части вопроса, то налоги за несовершеннолетних платят их законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 11:10

Доброго времени суток! Оксана, несовершеннолетние не освобождаются от уплаты налога, налог за них платят законные представители.

Всего хорошего.

23.10.2017, 11:11

Если применить налоговый вычет в размере 1 млн то налога не будет. Несовершеннолетние также оплачивают налог через своих законных представителей.

23.10.2017, 11:14

Для несовершеннолетних освобождение от уплаты налога не существует. Вы действуете от имени несовершеннолетнего, как законный представитель. Кадастровая стоимость здесь не имеет значения. Вы ведь получаете фактический доход от продажи - с этого дохода и платите налог.

23.10.2017, 11:18

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;... Источник: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120 ФЗ (ред. от 03.12.2011) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних …

При продаже - налог придется все-таки платить см. ст. 220 НК РФ.

23.10.2017, 11:20