Вопрос о налоге с продажи квартиры наследственного имущества, полученной в 2017 году.

Моя дочь (16 лет) получила в наследство от умершего отца квартиру (наследство оформлено в феврале 2017 года). В данный момент квартиру готовим к продаже. Должна ли она заплатить налог с продажи и какова величина этого налога? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, налог платить придётся, поскольку имущество находится в собственности менее установленного законом срока. При этом возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн руб.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Если имущество находилось в собственности менее 3 лет то от кадастровой стоимости придётся заплатить 13% подоходного налога можно использовать налоговый вычет то есть заплатить этот подоходный налог только с суммы свыше 1 млн руб.

Освобождаются от уплаты НДФЛ только лица, владеющие более трех лет. Ваш случай не подпадает. Тогда имеете право на налоговый вычет:

в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо

Указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Добрый день лучше всего подождать три года с даты смерти отца. Тогда будете освобождены от налогообложения в размере 13% от стоимости квартиры. Если стоимость квартиры не очень большая то можно применить налоговый вычет в размере 1 млн.

Добрый день, Оксана! Без согласия органов опеки вы не сможете продать квартиру. Это собственность дочери, а не ваша. Налог обязаны уплатить в размере 13 % от суммы по договору продажи. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Кадастровую стоимость квартиры определить невозможно в связи с отсутствием нормативной базы в Крыму (так нам отвечает БТИ и кадастр. Коммерческая стоимость 550 000 руб. Получается, что налог она платить не будет? А для несовершеннолетних не существует освобождения от уплаты такого налога?

Оксана, стоимость будет в вашем договоре купли-продажи. Если продадите до 1 млн рублей, то налог платить не придётся. Относительно второй части вопроса, то налоги за несовершеннолетних платят их законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Оксана, несовершеннолетние не освобождаются от уплаты налога, налог за них платят законные представители.

Всего хорошего.

Если применить налоговый вычет в размере 1 млн то налога не будет. Несовершеннолетние также оплачивают налог через своих законных представителей.

Для несовершеннолетних освобождение от уплаты налога не существует. Вы действуете от имени несовершеннолетнего, как законный представитель. Кадастровая стоимость здесь не имеет значения. Вы ведь получаете фактический доход от продажи - с этого дохода и платите налог.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;... Источник: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120 ФЗ (ред. от 03.12.2011) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних …

При продаже - налог придется все-таки платить см. ст. 220 НК РФ.