Уфа, 23.10.2017, 11:33

Как исправить ошибку в исполнительном листе, переданном в ФССП, связанную с неверным месяцем рождения должника

Вопрос №13347180 из г. Уфа
опубликован 23.10.2017, 11:33
Исполнительный лист передала с заявлением в ФССП. Не заметила, что в исполнительном листе допущена ошибка (неверный месяц рождения должника). Как теперь это исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ошибка может быть исправлена только на основании определения суда. Если судебный пристав откажет в принятии ИЛ, то тогда нужно будет обращаться в суд.

23.10.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анжела, механизм внесения исправлени в исполнительный лист подобен механизму первоначального получения исполнительном листа. Всуд подаётся заявление о внесении исправлений в исполнительный лист (вместе с оригиналом исполнительном листа подлежащего исправлению), в котором подробно указываются выявленные недочетыре и информация, которую необходимо (в соответствии 229-Я от 02.10.2007 г. «Обисполнительном производстве») внести в новый исполнительный лист. Здесь существует, такой момент, если недочёты несколько, исправлены будут те, которые указаны в заявлении об исправлении опечаток, сам суд недочёты выискивать не будет. Обратите внимание, что когда через некоторое время вы получите уже новый исправленный лист на руки, его серийный номер будет отличаться от старого. В некоторых судах существует сомнительно практика, когда внесение изменений и исправленний в исполнительня лист осуществляют «от руки», заверяет подписью судьи и печатью суда. С таким исполнительный листом с большой степенью риска будут проблемы на этапе исполнительном производства.

23.10.2017, 11:34

Здравствуйте! Обратитесь в суд, который выдал исполинтельный лист, с заявлением об исправлении ошибок в ИЛ. Новый ИЛ отнесите приставам.

23.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как мне известить пристава, что в исполнительном листе допущена ошибка?

Нужно ли отозвать ИЛ или достаточно известить пристава, что суд пришлет (я предоставлю) новый ИЛ на замену?

23.10.2017, 11:56

Можете отозвать ИЛ в связи с тем, что была допущена ошибка и позднее представить исправленный исполнительный. Уже без ошибок. Удачи и всего доброго.

23.10.2017, 11:57