Омск, 23.10.2017, 11:37

Как приватизировать землю и не пропустить срок по вступлению в наследство после смерти матери?

Вопрос №13347211 из г. Омск
опубликован 23.10.2017, 11:37
Мама умерла 03.09.2017 года, остался после смерти дом и земля, которая не приватизирована при ее жизни. Я являюсь собственником 1/6 доли, как приватизировать землю и не пропустить срок по вступлению в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиля, а на каком праве маме принадлежала земля, на основании какого документа?

Уточните Ваш вопрос пожалуйста, для получения корректного ответа.

23.10.2017, 16:44

Здравствуйте. В течении 6 месяцев должны заявиться к нотариусу. После того как оформите жилое помещение, обращайтесь в местную администрацию с заявлением об оформлении участка (аренда или собственность)

23.10.2017, 11:39

Здравствуйте, Лиля. Срок вступления в наследство 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Вам нужно обратиться к нотариусу по части имущества принадлежащего маме на праве собственности, неприватизированное имущество не наследуется.

23.10.2017, 11:39

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев. Земельный участок оформляется через адмнистарцию после оформления наследства.

23.10.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Земля под домом приватизируется в тех же долях что и дом, если иное не установлено соглашение между собственниками. Сестра не может без вас приватизировать, так как для этого требуется согласие всех собственников. Кроме того вы можете воспользоваться так называемой дачной амнистией и оформить землю в упрощённом порядке. Удачи вам.

23.10.2017, 16:47

На праве собственности мне принадлежит 1/6 доля дома, мама умерла, земля не приватизирована. Родная сестра является собственником 5/6 долей дома, может ли она без моего участия приватизировать землю под домом и приусадебный участок возле дома? Какова моя доля будет в приватизации земли.

23.10.2017, 16:41