Влияние на наследование построенного дома на распределение долей между супругой и сыном - законность нового распределения
1/2 доля мачехе (супруге умершего), как супружеская доля, оставшаяся половина распределена поровну.
Поэтому и получились указанные Вами доли.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Да, это законно так как в данном случае делится 1/2 доли умершего а не весь объём наследственной массы.