Санкт-Петербург, 23.10.2017, 11:53

Права и обязанности потерпевшего по уголовному делу в отношении допроса граждан для характеристики личности подозреваемого

Вопрос №13347303 из г. Ижевск
опубликован 23.10.2017, 11:53
Имею ли я право как потерпевший по уголовному делу просить следователя допросить граждан для характеристики личности подозреваемого? И обязан ли следователь получив данное ходатайство пригласить данных людей для опроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фёдор, добрый день!

Да, если уголовное дело возбуждено, Вы вправе ходатайствовать перед следователем о допросе свидетелей, в том числе и для характеристики личности подозреваемого. В ходатайстве необходимо указать ФИО и контактные данные таких свидетелей, а также обстоятельства, которые они могут пояснить (в данном случае - характеристику личности подозреваемого).

А вот удовлетворение такого ходатайство - это, к сожалению, право, а не обязанность следователя, поэтому точно сказать, станет он это делать или нет, невозможно.

Хорошего Вам дня!

23.10.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, можете, удовлетворить или нет - на усмотрение следователя. Но правильно будет - указать даты и номера КУСП обращений граждан в полицию или другие органы.

23.10.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А имею ли я право в служебном кабинете следователя включать без предупреждения айдиозапись, и что мне грозит если не имею право записывать?

23.10.2017, 12:05

По УПК без предупреждения записывать Вы не вправе. При этом, записав, Вы должны передать запись или диктофон следователю.

Поэтому лично я в своей работе записываю регулярно, но тайком. Ответственности за это не грозит.

23.10.2017, 12:12