Скажите, могут ли родители оформить опекунство на малолетних детей родителям, если зять вдовец и злоупотребляет алкоголем.

Лучший ответ

Здравствуйте, опеку можно устанавливать только над теми детьми, которые остались без родительского попечения по одной из причин: смерть родителей лишение их по суду родительских прав установление ограничения на права родителей родители недееспособны по возрасту (не достигли 16-ти лет к моменту рождения ребенка) или из-за состояния здоровья Российским законодательством допускается наличие и других причин, которые могут послужить поводом для установления опекунства над ребенком при живых родителях: отсутствие родителей на длительное время из-за нахождения в тюремном заключении, в долговременной командировке и т.д. наличие заболевания, которое прямо препятствует осуществлению им своих обязанностей родителя уклонение родителя от воспитания своего ребенка, нежелание защитить его права и интересы (отказ забрать его из роддома, лечебных и иных специальных учреждений) создание опасности для ребенка при его воспитании и др.

Выражаю признательность за помощь.