Пользователь 9111.ru
Алексин, 23.10.2017, 12:09

Алименты на дочь - что делать после ее 18-летия?

Вопрос №13347404 из г. Алексин
опубликован 23.10.2017, 12:09
Здравствуйте. В 2018 г.дочери которой плачу алименты исполняется 18 лет. Подскажите мои дальнейшие действия. Деньги отправляю сам и отчитываюсь у приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на этом выплаты закончатся, поскольку алименты взыскиваются до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! По достижении возраста 18 лет Вы имеете право прекратить платить алименты, приставу достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка.

23.10.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. По достижении дочери 18 лет, если у вас нет никаких долгов перед приставами, принесите копию паспорта дочери к судебным приставам с последним подтверждением платежа. Они производство прекратят.

23.10.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

С момента исполнения дочери 18 лет, исполнительное производство должны прекратить, если конечно у Вас нет долгов по алиментам. После неисполнения ребенку 18 лет алименты не платятся.

23.10.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Виктор юрьевич, в соответствии со ст. 120 СК РФ, Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Как исполнится 18 лет, можете обратиться в ОСП с заявлением о прекращении в отношении вас исп. производства.

23.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! После того, как ребенку уже исполнится 18 лет, уже алименты не должны платить. Судебный пристав должен прекратить исполнительное производство.

23.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

При достижении ребенком возраста 18 лет, алиментные обязательства прекращаются, вам просто не нужно оплачивать. Никаких документов дополнительно предоставлять не нужно.

23.10.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если дочь трудоспособна, то с достижением 18-летнего возраста алиментные обязательства прекращаются. Так что исполнительное производство должно быть прекращено. Требуйте этого.

23.10.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответы. У меня на руках только свидетельство о рождении за веренное нотариусом. А она проживает в казахстане. Этой бумаги для пристава будет достаточно? А если она поступит в Вуз придется опять платить и сколько процентов? От второго брака у меня двое несовершенолетних детей.

23.10.2017, 12:20

По достижении 18 лет алименты не взыскиваются и платить Вы их не обязану, даже если дочь поступит в ВУЗ, Вы можете помогать материально, это Ваше право. Копии свидетельства может быть недостаточно, но в любом случае Вы имеете право прекратить платить алименты, уведомив об этом пристава.

23.10.2017, 12:24

Добрый вам день

Уважаемый Виктор Юрьевич, в данном случае для приставов будет достаточно свидетельства о рождении. Платить за учебу не придется.

23.10.2017, 12:25

Здравствуйте. Да, нотариально заверенное свидетельство о рождении имеет юридическую силу. А платить алименты вы обязаны только до достижения ребенком 18 лет. Учится или нет она в дальнейшем это не имеет значения. После 18 лет можете добровольно помогать.

23.10.2017, 12:25