Улан-Удэ, 23.10.2017, 12:32

Возможно ли не платить налог с продажи квартиры, если я не работаю, и хочу приобрести новое жилье на ту же сумму?

Вопрос №13347527 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.10.2017, 12:32
Если я продаю квартиру, купленную 1,5 года тому назад и хочу купить квартиру на эту же сумму. Могу ли я не платить налог с продажи? Я неработающая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продаёте раньше минимального срока владения, что налог платят с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, которой равен одному миллиону либо фактическим затратам на приобретение. Если ранее вы не пользовались налоговым вычетом, положенным при покупке квартиры, то вы вправе им воспользоваться по новому приобретению. Такой вычет составляет до 2 млн руб и может уменьшить сумму обязательств по уплате налога при продаже старой квартиры.

23.10.2017, 12:49

Добрый день! Если покупка недвижимости происходит в одном налоговом периоде с продажей, то Вы имеете право на налоговый вычет на стоимость квартиры и налог платить не нужно, но нужно подать налоговую декларацию.

23.10.2017, 12:48

Не смотря на то что я не работаю, мне полагается налоговый вычет?

23.10.2017, 15:58

Даже если не работаете, т.к. при продаже первой квартиры возникает налогооблагаемый доход, с которого можно получить вычет.

23.10.2017, 16:00