Самара, 23.10.2017, 12:42

Ответственность и необходимость присутствия родителя у детского психолога

Вопрос №13347573 из г. Самара
опубликован 23.10.2017, 12:42
Здравствуйте! Работаю детским психологом. Занимаюсь с ребенком индивидуально. Родители могут ждать за дверью кабинета либо уйти по своим делам. Подскажите, пожалуйста, если с ребенком что-то случается, кто несет ответственность в данном случае? Нужно ли настаивать на том, чтобы родитель оставался в помещении (за дверью кабинета)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, следует понять, на каком основании Вы занимаетесь с детьми. Если Вы сотрудник какого-либо учреждения, предназначенного для оказания различных услуг несовершеннолетним, между родителями и учреждением должен быть заключен договор. В таком случае ответственность за организацию оказания услуг лежит и на Вас, и на администрации учреждения. Причем ответственность не снимается, даже если родитель будет присутствовать на занятиях. Если же Вы занимаетесь с ребенком неофициально, ответственность полностью лежит на родителях, так как они должны понимать, что оставили ребенка с посторонним человеком без юридических оснований, следовательно, весь риск причинения вреда жизни и здоровью ребенка остается на родителях.

23.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! В период проведения занятий Вы, как педагог-психолог несете полную ответственность за безопасность ребенка и оказываемых услуг.

23.10.2017, 12:47

Добрый день. В период общения с ребенком ответственность несете вы, даже если родители будут ждать за дверью, если они будут в помещении, то о какой ответственности речь?

23.10.2017, 12:49

Не подписываю документов о том, что принимаю на себя ответственность за ребенка. Если он решит выбежать из кабинета и в коридоре с ним что-то случится, тогда родитель отвечает, если он присутствует?

23.10.2017, 12:53

Если Вы сотрудник детского учреждения, оказываете услуги по официальному договору, Вы и администрация должны организовать работу так, чтобы исключить поведение, опасное для жизни и здоровья. Вы не должны допускать, чтобы ребенок без Вашего разрешения выбегал из кабинета и т.п. То, что Вы не подписываете документы, ничего не значит, если Вы официально приняты на должность педагога-психолога, Ваша ответственность подразумевается, это часть Ваших должностных обязанностей.

23.10.2017, 12:57

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034