Ответственность и необходимость присутствия родителя у детского психолога
Добрый день! Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, следует понять, на каком основании Вы занимаетесь с детьми. Если Вы сотрудник какого-либо учреждения, предназначенного для оказания различных услуг несовершеннолетним, между родителями и учреждением должен быть заключен договор. В таком случае ответственность за организацию оказания услуг лежит и на Вас, и на администрации учреждения. Причем ответственность не снимается, даже если родитель будет присутствовать на занятиях. Если же Вы занимаетесь с ребенком неофициально, ответственность полностью лежит на родителях, так как они должны понимать, что оставили ребенка с посторонним человеком без юридических оснований, следовательно, весь риск причинения вреда жизни и здоровью ребенка остается на родителях.
Добрый день! В период проведения занятий Вы, как педагог-психолог несете полную ответственность за безопасность ребенка и оказываемых услуг.
Добрый день. В период общения с ребенком ответственность несете вы, даже если родители будут ждать за дверью, если они будут в помещении, то о какой ответственности речь?
Не подписываю документов о том, что принимаю на себя ответственность за ребенка. Если он решит выбежать из кабинета и в коридоре с ним что-то случится, тогда родитель отвечает, если он присутствует?
Если Вы сотрудник детского учреждения, оказываете услуги по официальному договору, Вы и администрация должны организовать работу так, чтобы исключить поведение, опасное для жизни и здоровья. Вы не должны допускать, чтобы ребенок без Вашего разрешения выбегал из кабинета и т.п. То, что Вы не подписываете документы, ничего не значит, если Вы официально приняты на должность педагога-психолога, Ваша ответственность подразумевается, это часть Ваших должностных обязанностей.