Краснодар, 23.10.2017, 22:25

Жители многоквартирного дома орут на прохожего с собакой - где можно подать жалобу?

Вопрос №13347982 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 22:25
Сегодня шел гулять с собакой. Проходил через двор многоквартирного дома (именно проходил а не гулял у них во дворе..) и жильцы дома в грубой форме начали на меня орать чтоб я убирался... мол это частная территория. На мое предложение о вызове сотрудников полиции для улаживания конфликта мне ответили что не собираются не кого вызывать... и это повторяется уже не в первый раз... Я не могу идти в город минуя их двор и что мне теперь каждый раз это терпеть? Да собака еще щенок, привита, на поводке, в общем все нормы соблюдены и конечно в этом дворе мы не разу не испарожнялись (и на этот случай у нас есть спец пакетик и совок). В общем ответе можно ли на них подать жалобу и куда? Просто этот двор соседний и через него приходится часто проходить и выслушивать поток брани в свой адрес от неадекватов (да еще и в присутствие детей) как то не хочется... И да двор не как не огражден... просто обычная дорога перед домом с лавочками и деревьями...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных вам лиц, которые постоянно Вас оскорбляют - ст. 5.61 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.10.2017, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А помимо оскорблений законны ли требования о запрете прохода через двор?

23.10.2017, 23:50

Здравствуйте. Нет, конечно, не законны. Если это МКД, открытое пространство, не огороженное, то ни о какой частной территории не может быть и речи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.10.2017, 23:55