Кемерово, 23.10.2017, 14:00

Как переоформить квартиру после погашения ипотеки в ситуации развода?

Вопрос №13348000 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2017, 14:00
Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2013 году взяли с мужем квартиру в ипотеку, совместная собственность. В 2015 году развелись. В декабре 2017 года ипотека будет погашена. Нужно квартиру полностью переоформить на меня. Как нам следует поступить? Сначала сеять обременение ипотекой в росреестре? Или нужно сначала выделить доли. Куда обращаться: в Росреестр, к натариусу или в суд? Какой вообще порядок действий в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если муж согласен, то сначала снимайте обременение в Росреетре. Только потом заключайте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

23.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е.доли выделять не надо, если собственность совместная, то по закону нам принадлежит по 1/2 части квартиры? После снятия обременения бывший муж у натариуса отказывается от своей доли в пользу меня?

23.10.2017, 14:21

Нет, он не отказывается от своей доли. Вы заключаете нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение регистрируется в Росреестре.

23.10.2017, 14:26