О продаже участка в деревне без согласия и отказа - Законность сделки и вопрос возврата денег
Добрый день. В таком случае участок, если он был куплен, а не приватизирован/унаследован/подарен - совместная собственность супругов. Дом - совместная собственность. Придется подавать иск о разделе совместного имущества супругов или заключать с супругом нотариально удостоверенное соглашение.
Здравствуйте. Если участок был приобретен во время брака, то вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке требовать выплаты вам половины стоимости от договора, по которой продан участок.
Здравствуйте, Марина.
Если дом регистрировался (учитывая, что вы его сейчас строили) в браке, то сделку продажи он не смог бы оформить без Вас. Регпалата не зарегистрировала бы сделку. Закажите сначала выписку в Росреестре, чтобы точно знать оформлена ли сделка. По результатам уже будете решать.