LSN Messenger
Калуга, 23.10.2017, 14:33

Возможно ли продать квартиру совладельца несовершеннолетнего ребенка и взять другую в ипотеку?

Вопрос №13348171 из г. Калуга
опубликован 23.10.2017, 14:33
В квартире 2 собственника 50/50% 1 из них несовершеннолетний, возможно ли продать эту квартиру и взять другую в ипотеку, тк на покупку новой не хватает определенной суммы например: старая стоит 5 000 000, а новая 6 000 000. Сумма кредита будет 1 000 000! В принципе мы же долю ребёнка сразу купим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Скорее всего органы опеки и попечительства вам разрешения не дадут, если вы хотите купить квартиру именно в ипотеку

Удачи Вам. Анна Титова.

23.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С согласия органов опеки и попечительства конечно можете продать такую квартиру. Повода для отказа нет, если положение ребенка улучшается от сделок.

23.10.2017, 14:36

Все это будет возможным при разрешении органа опеки и попечительства. Это будет возможным если доля ребенка в приобретаемом жилье будет равная или большая.

23.10.2017, 14:36

Квартиру вы можете продать только с разрешения органа Опеки и попечительства. Если они дают согласие, то пожалуйста продавайте. В любом случае ваша продажа будет удостоверяться у нотариуса. Всего доброго!

23.10.2017, 14:36

Добрый день! Продажа жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Если Вы приобретаете взамен продаваемой доли другое жилое помещение, продажа возможна.

23.10.2017, 14:36

Здравствуйте.

Т.к. в квартире есть доля несовершеннолетнего, то необходимо получить согласие органов опеки, вам нужно будет в новой квартире предоставить долю в квартире.

23.10.2017, 14:37

Добрый день!

Только с согласия органов опеки

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

23.10.2017, 14:39

Квартиру вы можете продать только с разрешения органа Опеки и попечительства, впрочем, как и купить. Главным будет являться, чтобы ухудшения в метрах и не только у ребёнка не было. В остальном это лишь техника: предварительный (грамотный договор) Ю грамотный договор Банка и ВСЁ! Если дом новее и площадь больше, то проблем, при грамотном подходе быть не должно.

Если, что обращайтесь!

23.10.2017, 15:04

Ну мы же долю ребёнка купим, а остальная недостающая сумма будет на доле взрослого!

23.10.2017, 14:36

Если банк согласиться взять в залог долю в квартире, а не весь объект, то проблем быть не должно. Однако если будет вероятность утраты ребенком жилого помещения, то органы опеки могут не пойти на это.

23.10.2017, 14:37

Здравствуйте! Ульяна, В любом случае вам необходимо обращаться за разрешением в орган опеки и попечительства. Вам нужно будет либо предоставить несовершеннолетнему такую же долю в новом жилом помещении, либо положить деньги на его личный счёт.

23.10.2017, 14:38

Все зависит от Органа Опеки, он будет смотреть какую долю вы приобретаете ребенку, какого стоимость этой доли (приобретаемой), скорее всего вам дадут положительное решение если вы при оформлении ипотеки оформите долю ребенку, только пойдет ли на это банк.

23.10.2017, 14:38

Добрый день!

Только с согласия органов опеки

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

23.10.2017, 14:39

Добрый день! Если квартира приобретается в ипотеку, то она будет в залоге у банка, а банк в таком случае вправе не разрешить оформление доли в квартире на несовершеннолетнего ребёнка.

23.10.2017, 14:40