Теперь третий сособственник требует на себя перевод прав на эти доли через суд, т,к, его по его мнению обманули,
У участников общей долевой собственности нет у одного перед другим права преимущественной покупки.
П. 1. ст. 250 ГК РФ "При продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов."
Вы продали долю не постороннему лицу, а участнику общей долевой собственности, поэтому иск другого участника общей долевой собственности не обоснован. Вы даже не должны были его ставить в известность о сделке.
если доп соглашение зарегистрировано в ГБР, то Вы соблюли требования ст. 250 ГК РФ.