Вопрос о компенсации за пользование долей в квартире - какую статью закона использовать для оспаривания требований собственницы?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В квартире три собственника, я, сестра, мама. Сестра в квартире не проживает. Ссылаясь на статью 247 она требует компенсацию за пользованием ее долей в размере 108 тыс руб и ежемесячную компенсацию в размере 3 тыс руб. Был суд, отложили на неделю. Судья не пришла к решению. Сказала, что нам надо оспорить как то эту статью. На какую нам статью ссылаться, чтоб не пришлось ей выплачивать компенсацию? Спасибо.
Из вопроса не усматривается на каком основании она требует компенсации, если Вы чините препятствие в пользование своей доли, то суд откажет. Если Вы сдаете помещение, то вполне возможно иск удовлетворят.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Всего хорошего.