Верховный суд устанавливает правила компенсации при использовании маленькой доли в квартире и возможность получения арендной платы за доли других собственников
Ольга Александровна, добрый день! Можете взыскать арендную плату за свою долю в квартире за последние 3 года с тех собственников, которые пользуются данной квартирой. Но необходимо будет доказать, что вы там не проживаете и проживать не можете.
А если нахальный собственник 1/4 доли захватил квартиру, а собственники 3/4 в ней не живут, могут ли собственники 3/4 получать ежемесячную компенсацию в виде арендной платы за свои доли.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).