LSN Messenger
Москва, 23.10.2017, 18:47

Как обеспечить наследование дома от матери сыну, если его отчимом является другой человек?

Вопрос №13349422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2017, 18:47
Добрый вечер. У матери мужа и его отчима (законный муж матери) дом приватизирован на двоих. Получается что, у матери наследники: сын и муж, причем муж и сын не родные между собой. Как сделать, чтобы в случае ухода матери, дом остался сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Собственница дома может составить завещание на сына. Тогда он будет единственным наследником указанного дом. Но унаследует он только ту часть, которая принадлежала его матери.

Удачи Вам!

23.10.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как мать, так и её супруг могут подарить или завещать свои доли дома сыну матери. Если Ваш вопрос именно о всем доме.

Если вопрос в другом, то уточните дом действительно приватизирован (получен бесплатно от государства) или супруги купили его в период брака? Является ли отчим трудоспособным?

23.10.2017, 19:01

Речь идет обо всем доме. Дом приватизирован на двоих (его получила свекровь от работы). Отчим пенсионер, после инсульта, но инвалидности нет.

23.10.2017, 19:05

Светлана, добрый вечер!

Мать может завещать только свою долю, вторую долю может переоформить на сына матери только второй собственник.

Всего Вам наилучшего!

23.10.2017, 19:07

Если собственность оформлена по 1/2 на мать и на отчима, то по завещанию сын может получить только долю матери. А со своей долей отчим вправе распоряжаться по своему усмотрению. В том числе, переписать на сына супруги.

Удачи Вам!

23.10.2017, 19:08

Если дом приватизирован, то мать может при жизни подарить свою долю сыну. Если она составит завещание, то отчим-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Отчим также может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Он может продать свою долю, подарить, завещать... Заставить его это сделать не возможно.

23.10.2017, 19:10