Москва, 23.10.2017, 19:24

Что делать если заключен договор о передаче животного и животное потерялось.

Вопрос №13349450 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 19:24
Что делать если заключен договор о передаче животного и животное потерялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возврате животного по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о возврате имущества из чужого незаконного владения либо о взыскании его стоимости с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

23.10.2017, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

А Вы на чьей стороне? Если покупатель, то можете потребовать расторжения договора и возврата денежных средств. Если продавец, то необходимо вернуть денежные средства.

23.10.2017, 19:27

Ничего не делать... Возвращать средства, которые были уплачены за животное. Если украли животное, то в полицию заявление писать.

23.10.2017, 19:29

Договор заключался на безвозмездной основе.

23.10.2017, 19:49

В таком случае, необходимо знать содержание договора. Если это не купля-продажа, то стороны несут ответственность в соответствии с условиями договора. Безвозмездная основа - это дарение по сути. Чтобы определить порядок действий и перспективы, необходимо ознакомиться с содержанием.

23.10.2017, 19:53

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Не имеет правового значения. Собственник имеет право истребовать свое имущество.

23.10.2017, 20:03