Орск, 23.10.2017, 19:14

Где лежит ответственность? Родители требуют новый телефон после случайного инцидента в школе

Вопрос №13349554 из г. Оренбург
опубликован 23.10.2017, 19:14
Здравствуйте! Вопрос следуюший. Сегодня сын пришёл со школы и сказал что он слов одноклассника разбил его телефон. В руки телефон чужой моц ребёнок не брал. Он всего лишь оттолкнул этого мальчика, когда тот стоял у него за спиной. Мой сын не знал есть ли телефон в руках у этого мальчика или нет. Вправе ли родители пострадавшего требовать от меня покупки нового тплефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае они могут обратится в суд и также требовать морального вреда. Все зависит от вас. Если ребенок так и сказал, значит не было прямого умысла

23.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

За вред, причинённый ребенком в период надзора за ним образовательным учреждением, несет ответственность это образовательное учреждение. Так что отправляете родителей ребенка в суд с исковым заявлением на школу.

23.10.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит мой ребёнок всё-таки виноват? Или это будет устанавливать суд и каким образом?

23.10.2017, 19:27

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае надо во всём разбираться. Прежде чем делать какие-либо выводы. Если родители того ребенка хотят, то пусть подают в суд.

23.10.2017, 19:30

А зачем до суда доводить? Можно решить все с родителями. Да, виноват. Толкать нельзя никого. Но, в данном случае за действия ребенка отвечают его родители. Поэтому договаривайтесь с родителями этого ученика. Поговорите со свидетелями. А в суде, если свидетели скажут, что толкнул и телефон выпал и разбился, то суд взыщет стоимость с родителей, то есть, с Вас.

23.10.2017, 19:32

Вину ещё предстоит установить. Бремя доказывания вины лежит на истце. Как он это будет делать, его дело. Обычно в таких случаях подключают участкового для установления обстоятельств дела.

23.10.2017, 19:32

Здравствуйте! В данном случае они могут обратится в суд и также требовать морального вреда. Все зависит от вас. Если ребенок так и сказал, значит не было прямого умысла

23.10.2017, 23:00