LSN Messenger
Мирный, 23.10.2017, 20:23

Военные пенсионеры в Мирном получили субсидию на жилье только для троих, дочь обиделась и муниципалитет не принимает квартиру без ее выписки - что делать?

Вопрос №13349875 из г. Архангельск
опубликован 23.10.2017, 20:23
Проживаем в ЗАТО Мирный военные пенсионеры получили субсидию на приобретение жилья на трёх членов семьи (муж, жена, сын), на дочь (30 летзамужем прописана у нас в Мирном, проживает с внучкой и мужем в Симферополе) субсидию не дали. Мы купили квартиру на троих и прописались в ней. Дочь обиделась что не купили ей и выписываться не хочет. Теперь мэрия не хочет принимать квартиру и закрывать лицевой счёт так как было заключено соглашение что будут выписаны все члены семьи? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дочь продолжительное время с вами не проживает, то вы может снять её с регистрационного учёта в связи с утратой дочери права собственности. Гос пошлина в суд составить 300 рублей. Затем на основании решения суда, можете выселить дочь.

23.10.2017, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо договариваться с дочерью. Если было заключено соглашение, то должны его исполнить. Односторонний отказ или изменение недопустимы

ст. 309, 450 гк рф.

23.10.2017, 20:26

Судиться вам с дочерью. Если считаете. Что это аморально, не надо. Пусть мэрия подает в суд, выселяет и легко снимает с регистрации дочь по ст.83 ЖК РФ.

23.10.2017, 20:34

Посмотрите мой ответ выше по поводу подачи в суд на " своего ребенка" .Мэрия пусть это сделает сама согласно ст.83 ЖК РФ.

23.10.2017, 20:35

Мэрия не обязана подавать в таком случае иск. Квартира по закону должна быть освобождена, что вами не сделано, поэтому иск в суд будете подавать вы. Не хотите, договаривайтесь с дочерью. Иначе квартиру у вас никто не примет и будут насчитывать на вполне законных основаниях коммунальные услуги.

23.10.2017, 20:48

В той ситуации, которую описали Вы, это она на Вас должна подавать в суд, так как Вы подписали соглашение с мэрией и нарушили ее права. Надеюсь, Вы понимаете, что Вы сделали, Вы ее просто оставили ни с чем.

23.10.2017, 20:48

Она не собственник квартира по договору социального. Найма в мэрии сказали что не выполнили соглашение и если всё бросим и уедем будут нащитывать квартплату.

23.10.2017, 20:29

Здравствуйте.

Изначально мэрия нарушила права Вашей дочери, и еще прикрылась соглашением, подписанным Вами. То есть, если говорить простым языком, Вы собственноручно дали согласие на нарушение прав своей дочери.

23.10.2017, 20:42

Обращайтесь в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, это единственный вариант, если она самостоятельно сниматься с учета не намерена, тем более, что проживает в Симферополе. Иск по месту нахождения спорного жилья.

23.10.2017, 20:43

А Вы подали бы на своего ребенка в суд?

23.10.2017, 20:31

Ещё у нас прописана внучка в квартире.

23.10.2017, 20:37

Как законный представитель за нее несет обязательства ее родитель. Если это ее дочь, то она будет нести ответственность по квартплате и за нее. В один прекрасный день в отношении нее вынесут судебный приказ, а если его отменит, то подадут исковое заявление. Объясните ей ситуацию, что это ее проблемы, пусть выписывается, особенно, если там не проживает.

23.10.2017, 20:39

Я вообще не понимаю, как Вы могли дать соглашение на выписку всех членов семьи, если они не были обеспечены жильем. Вы не просто нарушили права своей дочери, Вы еще нарушили права прописанного ннсовершенноленего ребенка.

23.10.2017, 20:52